Национальный банк разрешил бизнесу покупать валюту за кредитные деньги в гривне без ограничений. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
— Это даст возможность предприятиям эффективнее управлять ликвидностью и покупать необходимые обьемы валюты для использования собственных обязанностей в удобное для себя время, — говорится в сообщении.
Также, Нацбанк усовершенствовал валютный надзор за соблюдением бизнесом граничных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям.
— Банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями на протяжении 5-ти рабочих дней с момента получения от Национального банка информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента. Это позволит избежать двойного контроля клиентской операции, — отметила пресс-служба.
Напомним, что Нацбанк продолжает валютную либерализацию соответственно к темпам улучшения макроэкономической ситуации в стране. По данным банка, с начала года отменено уже более 30 валютных ограничений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зеленский на встрече с бизнесом: «Рад, что у вас есть деньги на айфоны».
Президент и его команда рассказали, как планируют изменять страну.